НАВЕРХ
Актуальная тема
Человек и космос
Актуальная тема
Человек и космос

Загадочный камень нашли на обратной стороне Луны

Фото: © NASA

Китайский луноход «Юйту-2» сфотографировал необычный валун на поверхности обратной стороны Луны, снимок опубликован на официальном сайте миссии. Камень имеет острые грани и торчит вертикально вверх.

Камень должен был попасть в грунт сравнительно недавно, поскольку иначе он был бы разрушен в результате эрозии и космического выветривания. Исследователи предполагают, что он мог отколоться от более крупного объекта или представляет собой осколок метеорита.

Ученые намерены изучить таинственный камень с помощью инфракрасного спектрометра. Результаты анализа позволят исследователям узнать минеральный состав камня и определить его происхождение.

В состав научной аппаратуры китайской лунной миссии входят несколько камер, радар для изучения верхних слоев поверхности, лазерные дальномер и 3D-сканер, дозиметр и детектор нейтронов, инфракрасный спектрометр, малый анализатор нейтральных частиц.

С января 2019 года «Юйту-2» проехал по поверхности Луны почти 630 метров. Сейчас луноход находится примерно в 430 метрах к северо-западу от стационарной посадочной платформы.

Тема: Человек и космос
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)