НАВЕРХ
Актуальная тема
Дорожные войны
Актуальная тема
Дорожные войны

МВД подтвердило требования к автомобилям для техосмотра

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Технические требования, которые предъявляют к автомобилю для прохождения техосмотра, глобально не изменились. На дороги по-прежнему не выпустят машины с подтекающей тормозной жидкостью и трещиной на лобовом стекле со стороны водителя.

В «Требованиях, предъявляемых при проведении технического осмотра к транспортным средствам отдельных категорий», которые вступят в силу одновременно с новым законом о техосмотре 1 марта, 83 пункта.

Они касаются тормозной системы автомобиля, рулевого управления, внешних световых приборов, шин и колес, лобового стекла, стеклоочистителей и тахографов для общественного транспорта. По сравнению с действующим документом несколько пунктов изложили в другой редакции.

Водители не смогут пройти техосмотр, если подтекает тормозная жидкость, а суммарный люфт в рулевом управлении превышает предельные значения. Должны работать стеклоочистители и стеклоомыватели, ремни безопасности не быть надорванными, свет должен быть правильно настроен.

Авто не должны выпустить на дорогу, если у него есть трещина на лобовом стекле со стороны водителя, но небольшие трещины со стороны пассажира допускаются. Обратят внимание и на сезонное соответствие шин.

МВД с 1 марта изменяет правила техосмотра автомобилей. Теперь процедура должна фиксироваться на фото. Данные о диагностической карте автоматически передадут в систему.

Тема: Дорожные войны
ГИБДД объяснила, когда водители не обязаны пропускать самокатчиков
Суд признал законным штраф за проезд на желтый
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Начался эксперимент по отмене мигающего зеленого на светофорах
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)