НАВЕРХ

Доказано свойство сибирской нефти заживлять раны

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Российские ученые доказали способность нефти из Западной Сибири заживлять раны, сообщила в среду пресс-служба Пермского политехнического университета.

«Долгое время в медицинской практике применяли бальнеологическую нафталанскую нефть из Азербайджана и мази на ее основе. Сейчас запасы этого месторождения почти выработаны. Поэтому мы оценили перспективность прямогонных фракций нефти западносибирских месторождений, исследовали ее противовоспалительные и ранозаживляющие свойства. Легкие нефтепродукты содержат нафтеновые углеводороды и похожи по составу на "черное золото" из Азербайджана», – рассказала представитель вуза Екатерина Баньковская.

Химики получили различные фракции нефти и подтвердили их фармакологическую эффективность. По мнению ученых, препараты на основе нефти можно применять наружно для лечения кожных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУченые из Красноярска разработали мазь от ожогов с наночастицами

Чтобы оценить способность мазей снимать воспаления, ученые наносили композиции на поверхность стопы крыс за 30 минут до моделирования воспаления. Через три часа оценивали показатели торможения отека.

В результате выявились наиболее эффективные фракции нефти. Оказалось, что чем более тяжелые фракции содержат мази и выше температура их кипения, тем эффективнее действуют композиции.

Еще по теме
Старение клеток человека остановили с помощью «бессмертных» тихоходок
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
смотреть все
Обсуждение (1)