НАВЕРХ

Мэра Томска оставили в СИЗО до весны

Фото: © Кадр из видео СК РФ

Томский областной суд оставил без изменения решение Кировского районного суда, мэр Томска Иван Кляйн будет находиться в СИЗО до 13 марта, сообщили в понедельник его адвокаты.

«Доводы защиты о том, что основания для дальнейшего применения такой меры пресечения отсутствуют, учтены не были. На десяти страницах апелляционной жалобы адвокаты привели и обосновали массу доводов за то, чтобы изменить меру пресечения на менее жесткую», – сказано в Telegam-канале защиты Кляйна.

Также защита указала на то, что в СИЗО у Кляйна ухудшилось состояние здоровья. «Кляйн превратился в тяжелобольного человека, из-за болей не способного самостоятельно передвигаться и элементарно ухаживать за собой. С учетом динамики ухудшения состояния здоровья обвиняемого можно предположить, что данное продление срока содержания под стражей может носить для него летальный характер», – считают защитники.

По мнению защиты, имелось достаточно оснований для применения к Кляйну менее строгой меры пресечения. Тем не менее, как считают адвокаты, суд «фактически принял сторону обвинения». Защита планирует обжаловать решение суда в кассационном порядке.

Кляйна арестовали за превышение должностных полномочий 13 ноября. Впоследствии он стал фигурантом еще двух уголовных дел – одного по той же статье, другого – о незаконном участии в предпринимательской деятельности. Срок содержания мэра в СИЗО продлили до 13 марта.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (1)