НАВЕРХ
Актуальная тема
Дела Навального
Актуальная тема
Дела Навального

Суд оставил Навального за решеткой

Фото: © Sibnet.ru

Московский областной суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу защиты Алексея Навального на его заключение под стражу на 30 суток в качестве меры пресечения. За решеткой политик будет находиться до рассмотрения судом требования ФСИН заменить ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

Решение Химкинского городского суда оставили без изменений, арест признали законным. Навальный участвовал в заседании по видеосвязи из «Матросской тишины», его защита просила отменить решение, так как оно принималось с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса.

В частности, суд первой инстанции постановил «продлить срок задержания» Навального до 30 суток, тогда как УПК предусматривает только «заключение под стражу на срок не более чем на 30 суток».

Представитель прокуратуры в ходе заседания не поддержал апелляционную жалобу защиты Навального, назвав ее необоснованной. После оглашения Навальный заявил, что ему «все было понятно еще до начала заседания».

Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево, когда он вернулся в Россию из Германии. На следующий день суд Химок на выездном заседании продлил срок его задержания на 30 дней, политика отправили в «Матросскую тишину».

ФСИН считает, что оппозиционер неоднократно нарушил испытательный срок по делу «Ив Роше» и теперь требует заменить условный срок на реальный. Навальный был обязан ежемесячно отмечаться в полиции, но несколько месяцев не делал этого. Первое слушание суда пройдет 2 февраля.

Тема: Дела Навального
Тело Алексея Навального передали матери
Байден встретился с женой Навального
Тело Навального отправили на повторную экспертизу
Китай оценил смерть Навального
смотреть все
Обсуждение (16)