НАВЕРХ

Минфин вывел из банков свободные деньги

Фото: © пресс-служба президента России

Минфин России вывел из банков временно свободные остатки бюджета, размещенные на депозитах, в результате банковская система столкнулась с беспрецедентным оттоком средств, следует из данных казначейства РФ.

На 16 ноября правительственные остатки на банковских счетах составляли 3,312 триллиона рублей. К 26 января у банков остались 850 миллиардов рублей. Таким образом, рублевая «кубышка» резко уменьшилась.

Обычно сокращение депозитов бюджета прекращается в январе, так как традиционный всплеск бюджетных расходов наблюдается в конце года. Однако за три недели 2021 года из банков ушло еще 1,25 триллиона рублей.

В результате общий запас средств Минфина на депозитах репо сократился до многолетнего минимума, покрывающего лишь две недели бюджетных расходов. Ситуация с ликвидностью в банковской системе стала напряженной, отмечают участники рынка.

В частности, на межбанковском рынке внезапно возник локальный дефицит рублей. Впрочем, проблема может носить локальный характер, так как на минувшей неделе Минфин объявил, что возобновляет размещение свободных средств бюджета в банках.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (6)