НАВЕРХ

Фиолетовая пшеница ученых СО РАН улучшила память мышей с Альцгеймером

Фото: © Sibnet.ru

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН выяснили, что фиолетовая пшеница с антоцианами улучшает память, этот продукт может стать основной питания больных Альцгеймером и Паркинсоном.

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН совместно с коллегами из Всероссийского института растениеводства им. Вавилова работают над созданием сортов зерновых культур с повышенным содержанием антоцианов. Это водорастворимые растительные пигменты (фиолетовый цвет), встречающиеся в природе во фруктах, овощах и зерновых культурах.

Исследование фиолетовой пшеницы провели на мышах, страдающих болезнью Альцгеймера или Паркинсона. Животных поделили на две группы – одних кормили зерном обычной пшеницы, других – с повышенным содержанием антоциана.  Третья группа – контрольная, состоящая из обычных мышей, получавших стандартный комбикорм. После нескольких месяцев наблюдений ученые проанализировали результаты зерновой диеты.

Поведенческие эксперименты, которые проводили с подопытными животными ученые НИИ физиологии и фундаментальной медицины (НИИФФМ), показали, что у животных на антоциановой диете улучшилась рабочая пространственная память, затормозились снижение способности к обучению, улучшились некоторые биохимические процессы в мозге (активировались процессы восстановления нейронов).

«Зерно с антоцианами сегодня является очень привлекательным сырьем для создания функциональных продуктов питания, поскольку оно входит в ежедневный рацион большинства людей, лучше хранится и доступно в течении всего года, в отличие от сезонных ягод и фруктов», — рассказала старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Олеся Шоева.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)