НАВЕРХ

Введены новые штрафы за «веселящий газ»

Госдума приняла в итоговом чтении закон об административной ответственности за рекламу и пропаганду использования закиси азота в качестве одурманивающего препарата.

Законом вводятся штрафы за пропаганду и распространение информации о продаже «веселящего газа» в любых целях помимо применения в промышленности и медицине. Наказание за данные правонарушения составит от одной до пяти тысяч рублей для граждан, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, а также от 50 до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся незаконным распространением «веселящего газа», предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 30 суток, передает «Интерфакс».

С 1 января 2021 года в России вступил в силу закон о запрете на использование, распространение и пропаганду закиси азота в качестве одурманивающего препарата. До этого в стране отсутствовали запреты на его оборот для употребления не по назначению.

Между тем неконтролируемое употребление закиси азота человеком может нанести необратимый вред его кровеносной и дыхательной системе и даже привести к летальному исходу. По своему воздействию на человека газ схож с легкими наркотиками.

При этом включение «веселящего газа» в список наркотических средств недопустимо, так как он активно используется в медицине для ингаляционного наркоза, а также в промышленности, отмечают законодатели.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (0)