НАВЕРХ

Археологи нашли «доллары» древних людей

Фото: © M.H.G. Kuijpers / CC-BY 4.0

Ученые из Лейденского университета (Нидерланды) открыли, что древние жители Центральной Европы использовали однотипные бронзовые кольца, топоры и полоски металла в качестве своеобразных денег.

«Более чем у 70% подобных артефактов форма и масса были стандартными, то есть они представляли собой раннюю форму денег. Первые "евро" выглядели крайне разнообразно – они были похожи на кольца, "ребра" и головки топоров», — приводит ТАСС слова археолога Майкел Кёйперса.

Исследователи исходили из предположения, что предметы, которые могли быть аналогом денег, должны встречаться на территории Центральной и Восточной Европы в большом количестве и, следовательно, все жители региона должны быть хорошо с ними знакомы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУстановлен возраст крепости Пор-Бажын 

Анализ археологических находок говорит о том, что на эту роль могли претендовать три типа предметов – бронзовые кольца, головки топоров и так называемые «ребра» — узкие полоски из металла, по форме похожие на полукольца или человеческие реберные кости.

Человечество изобрело деньги относительно недавно, в начале бронзового века. Традиционно считается, что первые их аналоги появились на территории Месопотамии около 5 тысяч лет назад. Ценность того или иного товара жители определялась в сиклях – стандартизированных единицах массы, которыми измеряли ячмень и другие злаки.

Впоследствии реальную меру ячменя или других товаров заменили условным эквивалентом в виде серебряных и бронзовых слитков. Их оборот и ценность регулировало государство. Ученых давно интересует, как произошел этот переход и как возникли стандарты массы, которые древние люди использовали до появления полноценных денег.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)