НАВЕРХ

Россия продаст новейший истребитель Су-57

Фото: © пресс-служба президента РФ

Россия ведет переговоры с потенциальными покупателями истребителя пятого поколения Су-57, сообщил первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Андрей Ельчанинов.

«Рассматриваются различные варианты поставки: отдельно самолета и самолета с полным комплексом вооружения, с системой послепродажного обслуживания. Кроме того, по требованию заказчика облик самолета может быть доработан», — сказал эксперт в интервью «Интерфаксу».

По словам Ельчанинова, Су-57 станет базовой платформой Минобороны, на основе которой может родиться целое семейство самолетов, в том числе и специализированных. Ожидается, что испытания платформы полностью завершатся в 2021 году.

Передача первого серийного самолета Су-57 заказчику в лице Минобороны запланирована до конца декабря. Также продолжается работа по созданию двигателя второго этапа, в рамках следующего серийного контракта самолеты будут поставляться уже с новым двигателем.

Ельчанинов подчеркнул, что истребитель получит новейшее вооружение, созданное с нуля. Испытания образцов планируется завершить в 2021 году в составе комплекса авиационного вооружения.

«Это абсолютно новые образцы, с новыми характеристиками, с использованием новых принципов наведения. Это действительно большой шаг вперед. Су-57 – умный самолет с умным оружием – ракетами "воздух-воздух" и "воздух-поверхность"», — заключил он.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (11)