НАВЕРХ

Стелс-перехватчик на смену МиГ-31 разработают в России

Фото: Konstantin Tyurpeko / CC BY-SA 4.0

Российские конструкторы приступили к созданию перспективного истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия, сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех».

«Проект Перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата (ПАК ДП) под условным обозначением "МиГ-41" находится на стадии опытно-конструкторских работ», — говорится в сообщении.

МиГ-41 (ПАК ДП) придет на смену истребителю-перехватчику дальнего радиуса действия МиГ-31, который был принят на вооружение в 1981 году.

Перспективный перехватчик значительно превзойдет предшественника по характеристикам. Если МиГ-31 может разгоняться до скорости 2,8 Маха, то максимальная скорость перспективного перехватчика составит 4-4,3 Маха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧем Россия вооружилась в 2020 году

Новая машина сможет уничтожать не только самолеты и крылатые ракеты, но и спутники. Истребитель будет создан с использованием новых технологий малозаметности

МиГ-31 — истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Он предназначен для борьбы с высотными разведывательными самолетами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целямя, в том числе крылатыми ракетами. Самолет способен одновременно поражать шесть и сопровождать до 10 воздушных целей.

Еще по теме
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
БМП-3М и БТР-82А получат снаряды с управляемым подрывом
смотреть все
Обсуждение (4)