НАВЕРХ

Российские танки научили обмениваться данными на поле боя

Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation / CC BY 4.0

Российские военные проверили способность новейших танков Т-90М «Прорыв» действовать в едином информационном пространстве в рамках сетецентрической операции.

Одно из преимуществ поступающих с 2020 года в войска новейших танков Т-90М — наличие аппаратуры единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), позволяющей обмениваться данными в режиме реального времени, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

«Способность новых танков Т-90М, оснащенных аппаратурой ЕСУ ТЗ, обмениваться данными онлайн друг с другом и с другими боевыми единицами была протестирована в учебно-боевых условиях, в том числе в обстановке радиоэлектронных помех», — рассказал собеседник агентства.

Источник добавил, что «по итогам испытаний, предварительно, было отмечено повышение боевой эффективности задействованных сил и средств и подтверждена возможность ведения сетецентрических боевых действий за счет ЕСУ ТЗ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧем Россия вооружилась в 2020 году

Аппаратура ЕСУ ТЗ делает участников боя частью сети, включающей различные разведывательные средства, системы наблюдения и наведения, беспилотники, боевые машины, средства поражения, автоматические системы управления и так далее. В результате достигается информационное и коммуникационное превосходство над противником, что, в свою очередь, повышает эффективность выполнения любых боевых задач.

Т-90М — новая модификация Т-90А, созданная в ходе опытно-конструкторской работы «Прорыв-3». Машина получила башню новой конструкции с комбинированной броней, улучшенную гладкоствольную 125-миллиметровую пушку. Защита танка усилена противокумулятивными решетками и комплексом динамической защиты «Реликт».

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (1)