НАВЕРХ

Россия отчитала американских дипломатов

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Министерство иностранных дел России призвало США заняться внутренними делами и прекратить вмешательство во внутренние дела других стран после публикации американским посольством маршрутов несогласованных акций в российских городах.

Российский МИД напомнил, что американское посольство в Москве никак не отреагировало на штурм Капитолия в Вашингтоне и не выступило с осуждением убийств и задержаний во время протестов, соответствующее сообщение появилось на сайте ведомства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что дипломатам США придется «объясниться» на Смоленской площади. В частности, посольство «вбросило информацию» о движении участников акции к Кремлю.

«Можно представить, что началось, если посольство России в Вашингтоне опубликовало бы карту протестных маршрутов с указанием конечной точки, например, в Капитолии. Подобное ориентирование на местности закончилось бы глобальной истерией американских политиков», — написала Захарова в Facebook.

Посольство США в России в пятницу опубликовало места и время несогласованных акций в российских городах 23 января, призвав американцев избегать их. Ранее массовые беспорядки произошли в Вашингтоне, данные события посольство США не комментировало.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (13)