НАВЕРХ
Актуальная тема
Человек и космос
Актуальная тема
Человек и космос

Астрономы измерили глубину моря на спутнике Сатурна

Фото: Kevin M. Gill / Attribution License

Астрономы Корнельского университета измерили глубину самого большого моря на спутнике Сатурна Титане с помощью данных, собранных зондом Cassini. Для этого им пришлось применить математику, ведь мощности радара не хватило, чтобы достичь дна этого водоема.

Моря на Титане состоят из сжиженного метана с примесями азота и этана. Температура на спутнике Сатурна на поверхности составляет примерно минус 179 градусов по Цельсию, однако она постепенно растет на глубине водоемов.

Аппарат Cassini прозондировал Титан в 2014 году, однако полная информация была расшифрована только сейчас. Радар зонда на частоте 13,78 ГГц смог проникнуть только до глубины 100 метров, после чего отраженный сигнал перестал приниматься.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСпутник Сатурна оказался богат органикой

Однако ученые провели аппроксимацию рельефа всего дна с помощью полученных данных. Оказалось, что глубина моря в центральной части достигает 300 метров. Информация очень важна, так как в будущем планируется запустить в море Титана автоматическую подводную лодку.

По замыслу ученых, космический аппарат с подводной лодкой Dragonfly отправится в полет в 2027 году и прибудет к Титану к 2035 году. Некоторые исследователи считают, что в глубине морей на Титане может существовать жизнь.

Тема: Человек и космос
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Гигантскую стреляющую «пушку» нашли в космосе
Двойника Млечного Пути нашли в ранней Вселенной
Открыта самая крохотная звезда Вселенной
смотреть все
Обсуждение (0)