НАВЕРХ

Первая распродажа: когда пройдет «Киберпонедельник-2021»

Фото: © Sibnet.ru
«Киберпонедельник» — традиционно самая первая распродажа года. В России акция проводится в последний понедельник января и объединяет отечественных продавцов электроники, бытовой техники, одежды и других товаров. Почему российская распродажа проводится позднее западного «Киберпонедельника», сколько магазинов в ней участвуют и каких скидок ждать в 2021 году?

Когда пройдет российская распродажа

В 2021 году «Киберпонедельник» в России стартует 25 января в 00.00 по московскому времени. На официальном сайте акции указывается, что время скидок завершится 27 января в 23.59. Таким образом, скидки будут действовать три дня подряд.

В распродаже участвуют более 200 крупных магазинов. Акция Cyber monday традиционно проводится только в интернете, но ее участники могут самостоятельно распространить скидки на ассортимент в обычных торговых точках.

Среди известных партнеров распродажи в 2021 году — OZON, Ростелеком, «Лабиринт», «Связной», МТС, Samsung, Huawei и множество других. Покупателям предложат технику для дома, гаджеты, одежду, книги, инструменты, автотовары, детские игрушки.

Что такое «Киберпонедельник»

Популярная акция зародилась в США. Впервые ее провели в 2005 году после традиционной «Черной пятницы», которая считается самой крупной мировой распродажей. Маркетологи предположили, что покупатели захотят продолжить декабрьский праздник шопинга, результаты превзошли все ожидания.

На западе «Киберпонедельник» проводится в конце ноября — начале декабря. Дата плавающая, так как это первый понедельник после Дня благодарения. К этому празднику приурочена знаменитая «Черная пятница». Поэтому в США и Европе «Киберпонедельник» фактически является продолжением сезона рождественских распродаж.

Несмотря на свое название, сейчас в распродажах принимают участие самые разные магазины — от продавцов детских товаров до торговцев парфюмерией. Изначально акция объединяла только магазины электроники, но очень быстро к ним присоединились остальные торговые сети, почуявшие солидные барыши.

Российские предприниматели решили скопировать американскую распродажу, при этом ее дату пришлось изменить — в январе продажи товаров традиционно падают, «Киберпонедельник» был призван решить проблему убытков после Нового года.

Какие скидки ждать

Конкретные предложения и скидки тщательно готовятся магазинами-участниками, список выгодных товаров обычно формируется в последние часы перед стартом распродажи и станет известен только 25 января.

Организаторы обещают покупателям, что максимальные скидки будут достигать 90%. По опыту предыдущих распродаж можно спрогнозировать, что подобные скидки предоставят на недорогие сопутствующие товары — например, на мобильные аксессуары. Реальные средние скидки обычно составляют 10-15%.

Предполагается, что организаторы будут проверять реальность предоставляемых продавцами скидок. В случае доказанного мошенничества со стороны продавца его исключат из списка участников «Киберпонедельника».

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (0)