НАВЕРХ

Российских военных саперов оснастят роботами

Фото: © Минообороны России

Ведется «непрерывная работа по разработке и созданию новых средств инженерного вооружения, отвечающих современным требованиям», приводит «Красная звезда» слова генерала.

По его словам, 2021 году продолжатся работы по созданию инженерных многофункциональных робототехнических комплексов: разминирования тяжелого класса ИМРТК-РТ и штурма и разграждения ИМРТК-ШР.

«Уран-6» предназначен для проделывания проходов в противопехотных минных полях и сплошной очистки местности от взрывоопасных предметов в режиме дистанционного управления. Комплекс позволяет исключить непосредственное участие. Дальность нахождения оператора в ходе управления робототехническим комплексом составляет до километра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРоссийская армия попросила беспилотники

Роботы данной модели активно применялись в ходе сирийской кампании. В частности, отряды международного противоминного центра использовали их при разминировании Пальмиры и Алеппо. По итогам применения робота в Сирии он был подвергся модернизации.

«Уран-14» представляет собой роботизированный комплекс пожаротушения. Он передвигается с помощью гусениц и дистанционного управления. Комплекс позволяет производить работы в зонах высоких температур, которые недоступны пожарным.

Еще по теме
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
Франция поставила Украине новую партию гаубиц САУ CAESAR
«Летающий Калашников» восхитил аналитика The National Interest
Польский эксперт рассказал о самом эффективном оружии России
смотреть все
Обсуждение (2)