НАВЕРХ

Сибирячка разработает тренажер для инъекций в коленный сустав

Фото: © КРИТБИ

Студентка Красноярского медицинского университета Елизавета Белова получила грант в размере 500 тысяч рублей на разработку тренажера для инъекций в коленный сустав, сообщает пресс-служба Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ).

На симуляторе анатомически точно созданы внутрисуставные сумки колена, в которые вводится инъекция с препаратом. Кроме того, в разработку встроена «умная» игла для более точного попадания укола. Такой тип тренажера уникален для медицинских вузов и институтов края.

Как отмечает автор, новизна разработки заключается в формировании «многокамерности» внутри сустава, благодаря которой врачи-хирурги могут эффективно отрабатывать навыки по безопасным инъекциям. Таким образом, четко отображается каждый сустав, что помогает медику-курсанту понять зону для попадания укола. 

Будущую модель планируют использовать на кафедрах травматологии, хирургии, ортопедии в медицинских и фармацевтических вузах. Изделие можно задействовать в качестве учебного пособия на лекциях и семинарах, например, для отработки таких процедур как пункция и пальпация.

«Два года назад у меня родилась идея симулятора коленного сустава с применением "умной" иглы. Ее актуальность подтвердил мой отец-травматолог, который отметил, что создание тренажера с детальным отображением всех элементов сустава позволит с легкостью изучать и практиковать различные хирургические приемы. Это, в свою очередь, снизит число врачебных ошибок при лечении коленного сустава. Надеюсь, что мой проект окажется востребованным», – сказала Белова.

Студентка разработала костно-мышечный каркас изобретения. До конца года у модели будет воссоздана капсула коленного сустава с системой «умной» иглы и электролита. Пилотное применение тренажера в учебных целях планируется на кафедре КрасГМУ в следующем году.  Студентка получила грант в размере 500 тысяч рублей на конкурсе «Умник» Фонда содействия инновациям.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)