НАВЕРХ
Актуальная тема
Человек и еда
Актуальная тема
Человек и еда

ГОСТ на сыр для пиццы появился в России

Фото: © Sibnet.ru

Росстандарт впервые разработал ГОСТ к сыру для пиццы. Недобросовестные производители под видом «сыра для пиццы» предлагают заменители, часто опасные для здоровья, сообщили в ведомстве.

Национальный стандарт, вступивший в силу в 2021 году, устанавливает требования к сырам, подвергнутым предварительной обработке, облегчающей использование их для изготовления пиццы, как на производстве, так и в ресторане, пиццерии и дома.

Сыры для пиццы должны хорошо расплавляться на поверхности, не стекая с краев, не гореть при запекании, медленно затвердевать при остывании. ГОСТ запрещает использование для приготовления пиццы сыры с растительными жирами, отметили в России.

Как поясняют в Росстандарте разработка ГОСТа связана с растущей популярностью продуктов «для быстрого перекуса на ходу», в том числе пиццы, увеличением объема промышленного производства сыров, специально выпускаемых для производства пиццы и с участившимися случаями их фальсификации на рынке.

Некоторые недобросовестные производители под видом «сыра для пиццы» производят и предлагают ресторанам и потребителям заменитель сыра с растительными жирами. При термической обработке они оказывают вредное воздействие на организм.

Тема: Человек и еда
Начинка и отверстие: чем отличаются манты и буузы
Яблоко оказалось вредным перекусом
Названы продукты, помогающие от обезвоживания
Аппетит пропадает утром по трем причинам
смотреть все
Обсуждение (1)