НАВЕРХ

Раскрыта новая схема взлома аккаунтов «ВКонтакте»

Фото: © Sibnet.ru

Эксперты Роскачества зафиксировали новый сценарий атаки на аккаунты пользователей соцсети «ВКонтакте», угрожающей взломом профиля, говорится в сообщении организации.

«Атака нацелена на похищение пароля пользователя с целью дальнейшего взлома профиля в соцсети и использования его для мошенничества и рассылки спама», — предупреждают специалисты ведомства.

Признаком такой атаки является получение пользователем соцсети сообщения, в котором говорится, что через 24 часа будет создан архив на все переписки человека и отправлен на определенную почту, при этом ее адрес вымышлен.

Пользователю предлагается войти в аккаунт, чтобы отменить создание и передачу архива, а также сменить пароль по ссылке. Однако ссылка на сайт «ВКонтакте» — фишинговая, хотя внешне портал выглядит похоже, это лишь ловушка для невнимательных граждан.

Как только пользователь вводит пароль от своего аккаунта на стороннем сайте, его данные попадают к хакерам. Эксперты предупреждают, что менять свои данные для доступа нужно только на настоящем сайте соцсети.

Как на самом деле получить архив переписки

Социальная сеть «ВКонтакте» действительно позволяет пользователям по запросу выгружать все данные, которые она собрала от них. В архиве, который выдает сеть, содержится большой объем информации, включая все диалоги пользователя.

Однако в реальности скачать персональный архив с данными профиля без подтверждения с привязанного к аккаунту устройства нельзя, а уникальную ссылку для скачивания невозможно открыть из другого профиля, подчеркивают специалисты.

Еще по теме
«Одноклассники» автоматически скроют нецензурные слова
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Ежемесячная аудитория Telegram выросла до 900 млн человек
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205417
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24075
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24254
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26947
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43150
3
Обсуждение (1)