НАВЕРХ

Россиянин в США получил 12 лет тюрьмы за киберпреступления

Фото: © U.S. Marshals Service

Федеральный суд США приговорил россиянина Андрея Тюрина, признавшего вину в совершении ряда киберпреступлений, к 12 годам тюремного заключения.

Как заявила судья Лора Тейлор Суэйн, приговор россиянину составляет «в общей сложности 144 месяца лишения свободы». Как она полагает, Тюрин был вовлечен в «масштабную преступную деятельность финансового характера». Он причастен к кибератакам на крупные американские компании с целью получения «данных клиентов», приводит ТАСС заявление судьи.

Суэйн констатировала, что россиянин не пытался непосредственно похищать деньги у других людей. Она подчеркнула, что считает «искренним раскаяние» Тюрина.

Судья уточнила, что россиянин, согласно предварительным оценкам, должен возместить около 19 миллионов долларов. После освобождения он будет депортирован в Россию.

Судья заявила, что при вынесении приговора учла, что условия содержания Тюрина в США были «необыкновенно тяжелыми» в свете пандемии. В тюрьме он заразился новым коронавирусом. Суэйн констатировала, что Тюрин в течение какого-то времени до задержания был «этичным хакером» и помогал выявлять уязвимости программного обеспечения.

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (1)