НАВЕРХ

Коронавирус распространялся по Уханю после апреля 2020 года

Фото: © пресс-служба правительства КНР

Ученые выяснили, что через несколько месяцев после того, как эпидемия COVID-19 в Китае предположительно завершилась, коронавирус нового типа все еще распространялся по территории Уханя.

«В Ухане было много бессимптомных носителей SARS-CoV-2 – уже после того, как все носители явной формы инфекции выздоровели. Их существование говорит о том, что менее агрессивные штаммы коронавируса, которые были причиной этих случаев, могут повторно проявиться и вызвать новую вспышку COVID-19 на территории Китая», — приводит ТАСС материал, опубликованный в научном журнале PLOS Neglected Tropical Diseases.

Пандемия COVID-19 началась со вспышки пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань. Ученые предполагают, что она начала распространяться в конце декабря 2019 года. В первых числах января медики выделили ее возбудителя и расшифровали его геном. Оказалось, что поражения легких вызывал ранее неизвестный коронавирус, близкий родич возбудителя атипичной пневмонии. Впоследствии его назвали SARS-CoV-2

В следующие два месяца новый вирус стремительно распространился по Уханю и его окрестностям. Уже в конце января власти Китая ввели строжайшие карантинные меры. Это сильно ограничило распространение вируса по КНР и позволило китайским медикам, по их словам, остановить эпидемию к концу апреля этого года.

Еще по теме
Ванга предсказала новые катаклизмы на 2021 год
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
Началась «большая мутация»: астрологи рассказали о коронавирусе
Ясновидящая предрекла крах мировой экономике
смотреть все
Обсуждение (1)