НАВЕРХ

Лазерные комплексы для уничтожения дронов создадут в России

Фото: Presidential Press and Information Office / CC BY-SA 4.0

Лазерные комплексы для борьбы с беспилотными летательными аппаратами создаются в России, заявил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

«В настоящее время выполняются работы по созданию других (помимо комплекса "Пересвет) лазерных комплексов для противодействия беспилотным летательным аппаратам, а также оптическим и оптико-электронным средствам противника. Осуществляется их комплексирование с огневыми средствами бронетанковой техники для борьбы с атакующими средствами высокоточного оружия», — сказал Криворучко в интервью газете «Красная звезда».

По его словам, также разрабатывается радиочастотный комплекс для функционального поражения радиоэлектронной аппаратуры беспилотников. Замминистра напомнил, что с конца 2019 года на боевое дежурство заступили все лазерные комплексы «Пересвет».

Впервые президент России Владимир Путин объявил о новейших видах российского стратегического вооружения, среди которых был боевой лазер «Пересвет», в послании к Федеральному собранию 1 марта 2018 года.

Позднее министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что установки комплекса с 1 декабря 2018 года заступили на опытно-боевое дежурство. Они используется для прикрытия передвижных российских ракетных комплексов.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (1)