НАВЕРХ

Жителям города в Приангарье купили 11 тысяч противогазов

Фото: © пресс-служба правительства Иркутской области

Правительство Иркутской области закупило для жителей города Усолья-Сибирского 11 тысяч противогаза для защиты о ЧС. Рядом с городом проходит ликвидация опасных химических веществ на территории бывшего «Усольехимпрома».

«Усольехимпром» обанкротился в 2010 году, оставив на территории предприятия, десятки цистерн с ядовитыми веществами и шламохранилище с ртутью. В 2019 году компания, принадлежавшая Росатому, начала ликвидацию накопленного экологического вреда.

Власти Иркутской области выделили из бюджета 42,8 миллиона рублей на покупку противогазов для защиты населения города. Хотя угроза ЧС в городе снята, правительство решило перестраховаться.

«Подразделение ГУ МЧС России продолжает нести на этой территории службу, вести мониторинг состояния окружающей среды, чтобы предотвратить всевозможные риски», — прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

В 2020 году работы по ликвидации отходов производства на промплощадке выполнили с опережением графика. Завершены два наиболее важных мероприятия. Специалисты увезли 17 цистерн и демонтировали наземную часть цеха ртутного электролиза.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (2)