НАВЕРХ
Актуальная тема
Климатические войны
Актуальная тема
Климатические войны

Ученые предсказали катастрофическое падение уровня Каспийского моря

Снимок Каспийского моря из космоса
Фото: © NASA / Norman Kuring, NASA’s Ocean Color web

Немецкие и голландских исследователей считают, что уровень воды в Каспийском море к 2100 году будет на 9-18 метров ниже, чем сейчас — это приведет к колоссальным проблемам в экологии, экономике и политической стабильности региона.

Согласно расчетам ученых, снижение ускорится в ближайшие десятилетия и к 2100 году уровень моря упадет на 9-18 метров, а площадь морского бассейна сократится на 23-34%.

«Для сравнения, если уровень Северного моря упадет на два или три метра, доступ к таким портам, как Роттердам, Гамбург и Лондон, будет затруднен. Рыбацкие суда и контейнерные гиганты столкнутся с трудностями, а все страны региона — с огромными проблемами», — приводит РИА Новости слова голландского геолога Франка Весселинга.

Здесь же речь, по его словам, идет о снижении не менее чем на девять метров, в лучшем случае. В худшем случае перепад составит восемнадцать метров, и Каспийское море потеряет более трети своей площади

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСотня нерп выбралась на байкальские льдины. ФОТО

Уровень замкнутых водоемов, таких как Каспийское море, по словам ученых, определяется тонким балансом между выпадением осадков и стоками, с одной стороны, и испарением с поверхности озера — с другой.

В случае с Каспийским морем падение уровня воды они объясняют усиленным испарением и потерей морского льда в зимний период. Эти процессы связаны с общим повышением засушливости в Средиземноморско-Среднеазиатском регионе.

Тема: Климатические войны
Зафиксирован рекордный рост температуры Мирового океана
Наступает Эль-Ниньо: чем грозит природный феномен?
Климатологи напугали последствиями аномальной погоды в июне
Страшное явление стало угрозой климату Сибири
смотреть все
Обсуждение (0)