НАВЕРХ

Средний чек на красную икру и ее имитации вырос на 24%

Продажи натуральной и синтетической красной икры в декабре в России снизились на 1%, а средний чек покупки вырос на четверть, следует из данных крупнейшего оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

«С 1 по 20 декабря 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года средний чек покупки красной икры, ее заменителей и имитации (на какую сумму приобретают товар за одно посещение торговой точки) составил 221 рубль, на 24% больше, чем в прошлом году в то же время. Число покупок снизилось на 1%», — приводит ТАСС данные оператора.

Эксперты «Платформы ОФД» отмечают, что в связи с эпидемиологической ситуацией, россияне реже ходят в магазины, но за одно посещение торговой точки приобретают больший набор товаров, чем прежде.

Средний чек покупки шампанского и игристых вин, по данным «Платформы ОФД», в декабре составил 573 рубля, на 43% больше, чем в прошлом году в то же время. При этом число покупок снизилось на 49%.

Число покупок мандаринов выросло на 2%, а средний чек покупки составил 99 рублей, на 21% больше, чем в прошлом году в то же время. Увеличение суммы среднего чека покупки мандаринов связано с тем, что большой объем фруктов завозится из-за рубежа и цена на них привязана к курсам иностранных валют.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (6)