НАВЕРХ

Бурков заявил в Москве о дорогом жилье в Омской области

Фото: © Sibnet.ru

Губернатор Омской области Александр Бурков встретился с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным, глава региона заявил о высокой цене жилья, которая тормозит реализацию социальных программ.

По словам Буркова, в регионе стоит вопрос об увеличении средств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба администрации региона.

«При методике расчета учитывается наличие исторических поселений федерального значения и численность жителей в монопрофильных муниципальных образованиях. Данным условиям соответствуют далеко не все субъекты нашей страны, из-за чего создается неравное положение при распределении средств. Кроме того, не учитывается фактор наличия городов-милионников», – сказал губернатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМинстрой спрогнозировал рост цен на жилье

Еще одной темой для обсуждения стало утверждение новой методики определения норматива стоимости квадратного метра жилья.

«Сегодня показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра для Омской области установлен в размере 38 961 рубль. А фактически сложившаяся рыночная цена – в среднем 46 821 рубль. Данное обстоятельство тормозит реализацию социальных программ. В первую очередь это влияет на приобретение и строительство жилых помещений при формировании спецжилфонда для льготников и переселении из аварийного жилья», – подчеркнул Бурков.

Файзуллин пояснил, что минстрой прорабатывает этот вопрос совместно с министерством финансов.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (0)