НАВЕРХ

Офшорный вертолет Улан‑Удэнского завода презентуют в 2021 году

Фото: © Минпромторг РФ

Новейший офшорный вертолет Ми-171АЗ, собранный на Улан-Удэнском авиационном заводе, презентуют в 2021 году на авиасалоне МАКС, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Сборка первого офшорного вертолета Ми-171АЗВ началась в ноябре 2019 года. Винтокрылая машина нужна для работы в суровых климатических условиях Арктики, для перевозки пассажиров и грузов на морские нефтяные платформы, то есть для офшорных операций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРостех показал полет МС-21 с российским двигателем

Вертолет Ми-171АЗ спроектирован «в цифре», что позволяет с высокой точностью собрать в единое целое агрегаты, изготовленные на разных заводах за сотни и тысячи километров друг от друга.

Машина будет соответствовать требованиям IOGP для перевозки пассажиров на морские платформы. Его разрабатывали в сотрудничестве с компаниями нефтегазового сектора, работающими на шельфе.

Самые востребованные вертолеты для офшорных работ — вертолеты «Ми». Их используют еще с советских времен. Но у старых вертолетов большой расход топлива. Ми-171АЗ более экономичен, его максимальный взлетный весь достигает 13 тонн, а дальность полета — 1 тысяча километров.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (5)