НАВЕРХ

«Гаражную амнистию» задумали в России

Фото: © Sibnet.ru

«Единая Россия» вносит в Госдуму законопроект о «гаражной амнистии», которая упростит оформление собственности, сообщила пресс-служба партии.

Предлагаемые законодательные меры схожи с «дачной амнистией», которая упростила порядок оформления собственности на дачные постройки. За 14 лет в упрощенном порядке было узаконено более 10 миллионов дач, земельных участков и садовых домов.

«Мы также предлагаем предусмотреть механизмы, которые минимизируют дополнительные расходы. Чтобы не получилось, что закон хороший, но за оформление сопроводительных документов надо условно заплатить 3-5 тысяч рублей. Для пенсионера это будет дорого, и он откажется от процедуры», – пояснил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По его словам, следующий этап совместной работы заключается в том, чтобы вместе с правительством и региональными администрациями отработать механизм и сделать так, чтобы для малоимущих и социально незащищенных категорий граждан оформление сопроводительных документов было абсолютно бесплатным или предельно минимизировано по стоимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗачем нужна проверка электропроводки в квартирах

Для оформления гараж в собственность надо будет обратиться в орган местного самоуправления (через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно.

По данным «ЕР», оформить в собственность гаражи и землю под ними смогут 3,5 миллиона человек. Ожидается, что «гаражная амнистия» будет действовать до 2026 года.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (5)