НАВЕРХ

Путин впервые прокомментировал дело Сафронова

Фото: © пресс-служба президента РФ

Уголовное дело о госизмене в отношении советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова не связано с его журналисткой деятельностью, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с членами СПЧ, трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

Глава государства отметил, что дело в отношении Сафронова было возбуждено за информацию, которую он передавал «одной из европейских спецслужб» в качестве сотрудника «Роскосмоса», а не за его работу в «Коммерсанте».

Одновременно Путин подчеркнул, что если речь идет об использовании журналистом информации, которая есть в свободном доступе, то обвинения в государственной измене — «полная чушь».

«Человек, который использует информацию, имеющуюся в широком доступе, не может привлекаться за ее кражу и передачу кому бы то ни было. Я на это обязательно посмотрю», — пообещал президент.

Вопрос о деле Сафронова на заседании подняла член СПЧ журналистка Екатерина Винокурова. Она отметила, что общественности и самому Сафронову до сих пор непонятно, в чем конкретно его обвиняют.

Согласно официальному обвинению инкриминируемое Сафонову событие относится к периоду до 2017 года, когда он был корреспондентом «Коммерсанта». При этом советником главы «Роскосмоса» журналист стал только в 2020 году.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (6)