НАВЕРХ

Госдума наделила Путина пожизненной неприкосновенностью

Фото: © пресс-служба Госдумы РФ

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о гарантиях неприкосновенности бывших президентов России, свидетельствует трансляция заседания на сайте нижней палаты парламента.

Теперь бывшего главу государства нельзя будет привлечь к уголовной или административной ответственности, а также задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу или личному досмотру.

Это распространяется на жилые и служебные помещения, автомобили, средства связи, документы, багаж и переписку. Положения закона распространяются на Владимира Путина и Дмитрия Медведева, последнего лидера СССР Михаила Горбачева они не затрагивают.

Согласно прежнему порядку экс-президент может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления в период исполнения президентских полномочий.

В соответствии с принятым законом, для лишения неприкосновенности экс-президента Госдума должна будет выдвинуть обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Они должны быть подтверждены заключением Верховного суда и Конституционного суда о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. На основании этих обвинений Совет Федерации может принять решение о снятии неприкосновенности с экс-президента.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (36)