НАВЕРХ

Госдума разрешила полиции вскрывать машины и проникать в жилье

Фото: © пресс-служба Госдумы РФ

Законопроект, внесенный российским правительством дает полицейским полномочия проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания. Полицейским также разрешили представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Документ определяет условия, при которых можно вскрывать машины. В частности, для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых.

Также полицейские будут вправе вскрыть машину при угрозе теракта, для задержания граждан. Сотрудники полиции смогут воспользоваться этим правом, если есть основания полагать, что нарушитель находится в автомобиле в состоянии опьянения. Еще одно основание — осмотр при подозрении на перевозку запрещенных предметов.

При этом устанавливается, что сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный при вскрытии транспортного средства, если вскрытие было проведено в соответствии с законодательством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЭкзамен на права разрешат сдать в 16 лет

Расширяется перечень обстоятельств, при которых сотрудник полиции вправе применить огнестрельное оружие: в соответствии с действующим законодательством это, в частности, попытка задерживаемого приблизиться, сократив при этом указанное полицейским расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию.

Закон говорит, что применить оружие позволено также в случае, когда задерживаемое лицо пытается «совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции».

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (45)