НАВЕРХ

Ученые заявили о приближении Третьей мировой войны

Фото: © U.S. Department of Defense

Российские и западные ученые, бывшие политики и военные заявили о крушении системы международной безопасности и риске начала большой войны в Европе. В совместном документе они призвали глав государств вместо взаимных обвинений немедленно приступить к переговорам. 

«Никогда со времени окончания холодной войны безопасность в Европе не находилась в таком плачевном состоянии, как сейчас. Разрушаются остатки режима контроля над вооружениями, унаследованного от прошлых десятилетий», — говорится в совместном заявлении директора Института США и Канады РАН Сергея Рогова и директора Института Европы РАН Алексея Громыко.

По их мнению, «такое положение дел увеличивает вероятность непреднамеренного военного инцидента, который может привести к вооруженному конфликту». 

Взаимное доверие между Россией и Западом подорвано, растет враждебность, констатируют эксперты. «Отношения между Россией и НАТО подошли к опасной черте», — подчеркнули ученые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНАТО окружает Россию

За последние пять месяцев прошло 20 встреч российских и западных экспертов. В результате был принят совместный документ. Его подписали более 140 экспертов из США, России и европейских стран. Среди них политики и военные (16 бывших министров иностранных дел и обороны, 24 посла, 27 отставных генералов и адмиралов).

Вместо взаимных обвинений документ призывает лидеров государств главное внимание уделить конкретным мерам, которые способствовали бы разрядке военной напряженности и предотвращению кризиса с тяжелыми последствиями.




Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (15)