НАВЕРХ

Сову-невидимку сфотографировали в Красноярском крае

Уральская неясыть
Уральская неясыть
Фото: Уральская неясыть © Элинор Пэйт

Фотограф Элинор Пэйт смогла снять уральскую неясыть, которая спряталась за веткой дерева и чувствовала себя невидимкой, сообщает пресс-служба нацпарка «Шушенский бор».

В Перовском лесничестве, поделились снимками зимней уральской неясыти в заснеженном сумеречном лесу. Сова сидела неподвижно на ветке, прислушиваясь к шорохам и писку мышевидных грызунов, на которых она охотилась. Фотограф смог подобраться к ней довольно близко, потому что птица чувствовала себя «невидимкой» под защитой своего оперения-камуфляжа и не улетала, а «спряталась» за веткой.

Автор снимков Элинор Пэйт отмечает, что спрятавшуюся сову выдали другие пернатые — большие синицы, буроголовые гаички и поползни, уже устроившиеся на ночевку, подняли крик, предупреждая друг друга о вторгшейся в их пространство грозной охотнице. Если бы не их гомон, неясыть могла бы остаться и незамеченной.

Уральская неясыть — одна из самых крупных сов в России. Охотится она не только на мышевидных грызунов, но и мелких птиц. Охота чаще всего происходит из засады. Сова прислушивается к окружающим звукам, точно определяет ее место положения и, за счет уникального строения перьев, бесшумно пикирует на жертву.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (0)