НАВЕРХ

Главврача в Забайкалье арестовали по делу о взятке в 13 млн

Фото: © Sibnet.ru

Силовики задержали в Сочи главврача краевой больницы в Забайкалье Виктора Шальнева по делу в взятках в 13 миллионов рублей. Деньги руководитель получил в виде «откатов» за медоборудование, сообщил региональное СУ СК России.

По версии следствия, Шальнев договорился с предпринимателем о поставке медицинского оборудования для больницы. Он гарантировал заключение договора с компанией-поставщиком. Но за это бизнесмен должен был заплатить «откатами». Сыщики предполагают, что главврач заработал на контрактах 13 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБолее 6 млрд рублей выручили от продажи имущества полковника ФСБ

СК возбудил уголовное дело по материалам регионального управления ФСБ. Силовики задержали Шальнева в городе Сочи и доставили в Читу. В его квартире и на работе прошли обыски.

Региональное СУ СК России предъявило главврачу обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ему грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до 5 миллионов рублей.

Суд по ходатайству следствия избрал ему меру пресечения — заключение под стражу. Дело ведет четвертый отдел регионального СУ СКР по расследованию особо важных дел.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (2)