НАВЕРХ

США предрекли «идеальный шторм»

Калифорнию этой зимой на целый месяц накроют проливные дожди, спрогнозировали климатологи. Последствия «идеального шторма» окажутся серьезнее землетрясений и лесных пожаров, традиционных для Западного побережья США.

Согласно негативным прогнозам, в результате на штат выпадет от трех до шести метров осадков, а каждый из крупнейших городов региона окажется под пятиметровым слоем воды, передает ABC News.

Под удар стихии попадут Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сан-Диего и Сакраменто, это спровоцирует тысячи оползней, прорвутся крупные плотины, серьезный урон понесет сельское хозяйство.

Эксперты отмечают, что такой прогноз может звучать как сцена из фильма-катастрофы, однако такой идеальный шторм уже накрывал Калифорнию зимой 1861-1862 годов. Тогда наводнение затопило каждый четвертый дом, погиб каждый сотый житель штата.

Дожди на протяжении 25 дней тогда привели к тому, что потоки воды заполнили значительную часть Центральной долины, создав целое внутреннее море шириной в 65 километров. В результате шторма штат обанкротился, на восстановление ушло несколько лет.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)