НАВЕРХ

Лавров ответил на призыв вывести российские войска из Приднестровья

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Москва едва ли сможет принять заявление избранного президента Молдавии Майи Санду о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровья, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Трудно судить, что конкретно имела в виду госпожа Санду, когда заявляла о необходимости вывести российских миротворцев, но то, что это едва ли поможет урегулированию и едва ли мы сможем принять такое достаточно безответственное требование... Прямо скажем, это факт», — приводит ТАСС слова Лаврова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПрезидент Молдавии назвала «нечестным» долг перед Россией

Он отметил заявления Санду как о приоритете европейского направления, так и о намерении сохранить добрые отношения с РФ. «Добрые отношения с любой страной - для нас важно, как рассматриваются отношения с Россией новым президентом Молдовы, — предполагают учет взаимных интересов и учет тех договоренностей, которые были достигнуты прежде», — отметил глава МИД России.

По словам министра, российские миротворцы, как и миротворцы Молдавии и Украины, находятся в зоне конфликта в соответствии с решениями группы "5+2" по процессу приднестровского урегулирования, одобренными ОБСЕ. Они прежде всего решают задачи поддержания стабильности в этом регионе, чтобы там не произошло нового всплеска кровавого конфликта, добавил он.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (8)