НАВЕРХ

Владельцев криптовалюты обложат налогом

Фото: © Sibnet.ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект о налогообложении в сфере обращения криптовалют, документ зарегистрирован в системе обеспечения законодательной деятельности. Цифровую валюту предлагается признать имуществом, ее владельцам придется платить налоги.

Новый закон направит развитие рынка криптовалют в цивилизованное русло, чтобы владельцы таких активов могли защитить свои права и интересы, а создание теневых схем было затруднено, отмечают разработчики.

В пояснительной записке к документу отмечается, что криптовалюту часто используют для уклонения от уплаты налогов, для отмывания денег и финансирования незаконной деятельности. У налоговых органов нет информации об открытых криптовалютных кошельках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак платить налоги за криптовалюту?

Поправки вносят законодательную определенность. Так, декларацию в отношении цифровой валюты предлагается подавать в случае, если объем поступлений или списаний по счетам гражданина в течение года превысит 600 тысяч рублей.

Если человек систематически не предоставляет сведения об операциях с цифровой валютой на сумму от 45 миллионов рублей, ему может грозить лишение свободы на срок до трех лет. За непредоставление сведений гражданина оштрафуют.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (4)