НАВЕРХ

Чиновникам и военным запретят иностранное гражданство

Фото: © пресс-служба Госдумы РФ

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий военным и гражданским государственным служащим иметь вид на жительство или гражданство другой страны. Документ опубликован в базе данных парламента.

Согласно законопроектам, в Трудовой кодекс вносится поправка, запрещающая занимать в государственных органах или органах местного самоуправления должности лицам, являющимся также гражданами какой-либо другой страны, либо не имеющим гражданства России.

Одновременно с этим предлагается запретить брать людей с двойным гражданством или видом на жительство на службу в органы государственной охраны, Следственный комитет, органы внутренних дел, Счетную палату и таможенные органы.

Документ также уточняет нормы, обязывающие государственных и муниципальных служащих извещать руководство об утрате гражданства России или приобретении гражданства другой страны или вида на жительство в ней.

Изменения в законодательстве подготовлены в связи с поправками в Конституцию России. Ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект о Госсовете, члены которого также не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство и счета в зарубежных банках.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (13)