НАВЕРХ

Льготники купят билеты на поезда «мимо кассы»

Фото: © пресс-служба ОАО «РЖД»

Все категории льготников с 1 декабря 2020 года смогут покупать и оформлять билеты на поезда дальнего следования дистанционно, в силу вступило соответствующее правительственное постановление.

Документ упрощает порядок оформления и покупки билетов для пассажиров, имеющих льготы. Ранее такие граждане не могли приобретать билеты дистанционно, так как РЖД не имело возможности заочно проверить право человека на льготы.

Теперь сведения о праве на льготу операторы получат по интернету через электронное межведомственное взаимодействие, предъявлять справки на кассе больше не нужно. Для идентификации гражданина используют портал «Госуслуги». При этом некоторые категории справок потребуются при посадке на поезд.

Купить льготный билет на поезд удаленно можно на официальном сайте перевозчика, а также в мобильном приложении «РЖД пассажирам». 

По действующим правилам, льготы на проезд в поездах дальнего следования имеют дети, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, герои России и Советского Союза, блокадники, сопровождающие инвалидов в поездках.

Еще по теме
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
смотреть все
Обсуждение (0)