НАВЕРХ

Россияне сэкономят на новогодних подарках

Фото: © Sibnet.ru

Более половины россиян намерены снизить траты на новогодние подарки, свидетельствует исследование сервиса SuperJob. В этом году россияне в среднем планируют потратить на новогодние подарки 11800 рублей, тогда как в прошлом году цифра составила 13500 рублей.

Бюджет у мужчин бюджет выше, чем у женщин: 13500 рублей и 9800 рублей соответственно. Самую крупную сумму на подарки закладывают люди с высоким доходом — в среднем около 16400 рублей.

«68% намерены преподнести подарки членам семьи. Причем чаще так намерены поступить женщины, чем мужчины (74% против 63%), а также молодежь до 24 лет, чем респонденты старше 45 (79% против 64%)», — отмечается в исследовании.

Каждый третий опрошенный готовит подарок для своей второй половины. В целом мужчины преподносят новогодние сюрпризы любимым чаще, чем женщины. Также чаще делают подарки своим партнерам люди с доходом более 80 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПочему нельзя дарить часы, ножи и тапочки

При этом бюджеты на подарки значительно отличаются в зависимости от проживания человека. Например, москвичи собрались потратить на новогодние презенты 16 тысяч рублей, на втором месте Красноярск —14500 рублей, в тройку с цифрой в 14 тысяч рублей также вошли Санкт-Петербург, Воронеж и Ростов-на-Дону.

Значительно меньше потратят жители Омска, Перми, Казани, Челябинска, Новосибирска и Самары — от 12 тысяч до 13200 рублей. Самыми экономными оказались жители Волгограда, их средние траты на новогодние подарки составят 11300 рублей.

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
смотреть все
Обсуждение (3)