НАВЕРХ

Новосибирская область возьмет «сверхзаймы» в 2021 году

Фото: © Заксобрание Новосибирской области

Власти Новосибирской области вынуждены взять в 2021 году сверхзаимствования в размере 10 миллиардов рублей из-за сложной экономической ситуации, сообщил на сессии Заксобрания региона министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко.

Областные депутаты в четверг приняли в первом чтении бюджет Новосибирской области с доходами в размере 171,5 миллиарда рублей и расходами в размере 180, 6 миллиарда рублей. Дефицит – 9,18 миллиарда рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКредитная история: как работают «черные метки»

«Вызовы 2021 года будут требовать от нас сверхзаимствований – более 10 миллиардов рублей. В текущих условиях безопасным уровнем долговой нагрузки будет уровень не более 50% собственных доходов, который позволит нам избежать излишнего согласования наших бюджетных решений с федеральными органами власти», — сказал Голубенко.

Председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федор Николаев отметил, что бюджет принят консервативный.

«Нотка оптимизма отсутствует еще и потому, что пока не все параметры понятны с точки зрения федеральных межбюджетных трансфертов. Если в текущем году у нас 67 миллиардов рублей межбюджетных федеральных поступлений, то в проекте бюджета 2021 года пока только 37 миллиардов рублей. Между первым и вторым чтениями мы еще увидим дополнительные назначения по федеральным трансфертам и субсидиям», — сказал Николаев.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (2)