НАВЕРХ

Британия посчитала действия США угрозой третьей мировой

Инцидент с американским эсминцем USS John S. McCain грозит началом третьей мировой войны, полагают британские эксперты. Корабль ВМС США вторгся в территориальные воды России в Японском море, зайдя за линию границы на 2 километра.

«Угроза третьей мировой войны снова усилилась после того, как российский военный корабль прогнал американский эсминец, который, по утверждениям Москвы, нарушил российскую границу в заливе Петра Великого», — пишет издание Daily Express.

В статье указывается, что за последнюю неделю произошло два инцидента с участием ВМС США и военно-морского флота России. 23 ноября в акваторию Черного моря зашел другой американский эсминец для «поддержания региональной стабильности».

В свою очередь, USS John S. McCain зашел в российские воды, чтобы «подтвердить права и свободы мореплавания в районе залива Петра Великого в Японском море». Эсминец остановил российский противолодочный корабль «Адмирал Виноградов».

При этом американская сторона заявила, что корабль ВМС США не нарушал государственную границу России. Вашингтон заверил, что американские корабли продолжат плавать в заливе Петра Великого, так как не признают эти воды российскими.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (6)