НАВЕРХ

Госдума добавила Путину новый пост

Фото: © пресс-служба Госдумы РФ

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении президентский закон «О Государственном совете». Документ закрепляет статус Госсовета, его возглавит президент РФ Владимир Путин, его участники будут рассматривать законопроекты перед внесением в Госдуму.

Закон определяет статус, организационно-правовые основы формирования и деятельности Госсовета, который будет конституционным государственным органом. Инициативу в Госдуму внес президент России Владимир Путин.

«Госсовет необходим для России — страны с федеративным устройством. Он позволит президенту выстроить свою политику, опираясь на мнение граждан нашей страны», — цитирует председателя Госдумы Вячеслава Володина пресс-служба парламента.

Возглавит Госсовет президент, он займет пост председателя. В состав должны войти премьер-министр, спикеры Совета Федерации и Государственной думы, главы регионов. Членам Госсовета будет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другом государстве.

По решению главы государства в Госсовет также могут войти представители политических партий, местного самоуправления и другие граждане.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (20)