НАВЕРХ

Астроном оценил угрозу для Земли от астероида Апофис

Фото: ancientartpodcast.org / Attribution License

Угроза столкновения Земли с астероидом Апофис в 2068 году носит гипотетический характер, на сегодня орбита небесного тела считается безопасной, сообщил Sibnet.ru астроном Алексей Князев.

Ранее СМИ опубликовали доклад американского астронома Дэвида Толена, представленный в ходе собрания Отделения планетарных наук Американского астрономического общества. Ученый заявил, что из-за так называемого эффекта Ярковского Апофис отклоняется от расчетной траектории и постепенно сближается с Землей, что увеличивает вероятность столкновения.

«По Туринской шкале, которая оценивается опасность небесных тел для Земли, Апофис имеет ноль баллов — это означает, что вероятность столкновения объекта с Землей просто ничтожна», — сказал Князев.

По его словам, первоначально Апофис действительно считался опасным для Земли небесным телом, однако уже в 2006 году были получены уточненные данные по орбите астероида, которые позволили обнулить угрозу.

#Космос
Хвостатая звезда: как устроена комета?

Апофис был обнаружен в 2014 году, его радиус составляет около 185 метров. В 2013 году он прошел рядом с Землей, теперь небесное тело сблизится с нашей планетой на минимальное расстояние от 31 до 38 тысяч километров в 2029, 2036 и 2068 годах.

Эффект Ярковского проявляется, когда солнечные лучи падают на одну сторону объекта в космическом пространстве. Обычно это приводит к появлению реактивного импульса за счет нагревания и остывания одной стороны и придает небесному телу дополнительное ускорение.

Расчеты показывают, что в случае падения Апофиса на Землю взрыв уничтожил все живое на территории площадью более тысячи квадратных километров, а диаметр кратера составил бы порядка 6 километров.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (1)