НАВЕРХ

Аналитики оценили падение авторынка из-за пандемии

Фото: © Sibnet.ru

Падение продаж легковых автомобилей в 2020 году составит не менее 15%, положительную динамику показали только китайские автоконцерны, говорится в исследовании банка «Открытие».

За 10 месяцев 2020 года продажи легковых автомобилей упали на 12,1%, объем продаж новых автомобилей составил около 1 189 тысяч единиц. В 2019 году примерно столько же было продано на два месяца раньше, в середине сентября. По итогам года падение составит не менее 15%.

Обвальное падение произошло в апреле — на 72,4%, его вызвало осложнение логистики, приостановка деятельности автопроизводителей, закрытие дилерских центров. Это нанесло серьезный удар по автомобильной отрасли, так как март и апрель — традиционно месяцы самого высокого спроса на автомобили, они обеспечивают 30-40% от чистой прибыли автодилеров за год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРассчитано, как быстро семья накопит на авто

По итогам 10 месяцев положительная динамика продаж наблюдается у китайских автоконцернов, которые увеличили объем продаж новых автомобилей на 42,7%, что связано в основном с низкой базой прошлого периода и выходом на рынок новых моделей. 

Положительную динамику также демонстрируют японский бренд Suzuki за счет укрепления позиций благодаря обновленным моделям и группа PSA — они увеличили объем продаж на 11,2% и 0,4% соответственно.

По оценкам «Открытия Research», автоконцерны, локализовавшие производство автомобилей на территории России, находятся в более стабильном положении по сравнению с импортерами. Сборка машин на российской территории позволяет снижать влияние скачков валютных курсов на конечную стоимость автомобилей, а также минимизировать потери от увеличения сроков поставок части комплектующих на заводы.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)