НАВЕРХ

Искусственный алмаз получили при комнатной температуре

Международной команде ученых впервые удалось синтезировать алмаз без использования высоких температур и давления. Для этого физики использовали «метеоритный» механизм образования самого твердого минерала на Земле.

В естественных условиях алмазы формируются глубоко в недрах Земли, процесс требует высокого давления и нагрева выше 1000 градусов Цельсия. Сравнительно недавно человечество научилось получать синтетические алмазы, однако на производстве нужны особые условия с высокой температурой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак рождаются «научные» алмазы

Исследователям во главе с профессором Австралийского национального университета Джоди Брэдби удалось обойтись без нагревания — они использовали сдвиговую силу, которая порождает алмазы из углерода естественным образом в результате мощных ударов метеоритов, пишет журнал Small.

Специалисты собрали установку, которая воздействует на графит мощнейшим сдвиговым усилием. После экспериментов выяснилось, что за несколько минут в такой установке при комнатной температуре графит «перерождается» в кристаллы алмаза.

Примечательно, что ученым таким способом удалось получить алмазы с гексагональной кристаллической решеткой — так называемые лонсдейлиты, которые отличаются максимальной твердостью и очень редко встречаются в природе.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)