НАВЕРХ

Путин предупредил об угрозе девальвации национальных валют

Фото: © Пресс-служба президента России

Большой риск в условиях пандемии несет девальвация национальных валют, особенно для государств с низкими доходами — необходимость выделения средств на борьбу с коронавирусом растет, а их финансовые возможности снижаются, заявил президент России Владимир Путин.

Выступая в субботу на саммите G20, он отметил, что профинансировать меры поддержки экономики и граждан России в условиях пандемии позволило привлечение долговых ресурсов на внутреннем рынке и накопленные страной резервы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПутин назвал главные мировые риски

Однако у развивающихся экономик и ряда государств с формирующейся рыночной экономикой таких возможностей объективно нет, подчеркнул Путин. «Их фискальные доходы значительно снизились, а необходимость выделения значительных средств на борьбу с пандемией растет практически с каждым днем», — приводит его слова РИА Новости.

«Большой риск несет девальвация национальных валют и, соответственно, повышение стоимости обслуживания государственных долгов — в первую очередь, для стран с низкими доходами, две трети заимствований которых номинированы в долларах», — подчеркнул Путин.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (22)