НАВЕРХ

Назван «экспортный хит» российской оборонки

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Российский танк Т-90 за 30 лет зарекомендовал себя как один из самых лучших танков в своем классе и как успешный продукт на экспортном рынке, считают эксперты американского издание National Interest.

«Сочетание надежных характеристик Т-90 сделало его экспортным хитом во всем развивающемся мире», — приводит РБК мнение экспертов. По их данным, танк и его модификации стоят на вооружении более чем десятка стран.

Первый российский танк Т-90 сочетает в себе наиболее выдающиеся характеристики советских машин, в том числе Т-72Б, Т-80У и Т-64Б. Главная идея при создании этого танка состояла в том, чтобы сократить ресурсную нагрузку при серийном производстве, а также заложить основы для будущего развития российской танковой индустрии, отмечает National Interest.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Армату» довели до совершенства

Создатели Т-90 оснастили танк эффективным, надежным и экономичным двигателем от Т-72Б и многими передовыми характеристиками, присущими серии Т-80У, включая встроенную динамическую защиту «Контакт-5».

Танк оснащен комплексом электронно-оптической активной защиты от противотанковых управляемых ракет «Штора-1», инфракрасными дымовыми гранатами и приемником лазерного предупреждения.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (3)