НАВЕРХ

Утвержден новый порядок выплаты больничных

Фото: © Sibnet.ru

Правительство с 2022 года поменяет порядок выплаты больничных, а также пособий матерям, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства. Теперь деньги будут перечислять напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя.

Новый механизм выплат позволяет застрахованным гражданам получать данные пособия не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования, не отвлекая таким образом средства работодателя на короткий срок и гарантируя выплату пособий работнику вне зависимости от финансовой ситуации в организации.

Ранее предприятия при осуществлении страховых выплат при недостаточности начисленных страховых взносов изымали средства из оборота до момента возвращения денег в компанию со счетов Фонда социального страхования. Теперь работодателя избавят от такой необходимости.

В некоторых регионах такая система уже успешно работает в пилотном режиме. С 2022 года прямые выплаты по больничным пособиям станут обязательными на территории всей страны. Кроме этого, предполагается отказ от бумажного документооборота.

«Перейдем на проактивный формат работы: пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких заявлений писать будет не нужно», — подчеркнул премьер.

По словам Мишустина, новый порядок назначения выплат уменьшит объем бумажной работы для работодателей и ускорит перечисление средств. Гражданину не придется писать заявления и собирать справки для чиновника, процесс будет проходить в электронном виде.

Какие выплаты затрагивает

Изменения коснутся пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или с профессиональным заболеванием.

Также закон регулирует выплату единовременного пособия при рождении ребенка, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, выплаты пострадавшим на производстве.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (0)