НАВЕРХ

Суд в Забайкалье набрал присяжных по делу Шамсутдинова

Фото: © WilliamCho / Pixabay License

Второй Восточный окружной военный суд сформировал коллегию присяжных заседателей по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в убийстве восьми человек в воинской части Забайкалья.

Суд с участием присяжных заседателей по делу срочника, обвиняемого в расстреле восьми сослуживцев, должен был начаться в октябре. Суд заранее отобрал 500 кандидатов в присяжные, но на судебное заседание в октябре прибыло только 15 человек, из которых выбрали девять из необходимых 10.

Формирование коллеги перенесли на четверг 19 ноября. Стороны защиты и обвинения выбрали двух человек. Таким образом, в комиссии будет 12 присяжных — восемь основных и четыре запасных. Первое судебное заседание пройдет в понедельник в Читинском гарнизонном военном суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗащита обжаловала арест Кляйна

По данным следствия, Шамсутдинов 25 октября 2019 года в воинской части Забайкалья начал расстреливать сослуживцев. Он целился им в головы, грудь и спину. Обнаружив раненых, несколько раз выстрелил. Восемь военнослужащих погибли на месте, двое получили тяжелые ранения.

Бывшего солдата обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «е» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), части 3 статьи 30, и пунктами «а», «е» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Тема: Убийство военнослужащих в Забайкалье
Апелляционный суд оставил приговор Шамсутдинову в силе
Адвокат потерпевших в деле Шамсутдинова объяснил поступок срочника
Шамсутдинов проведет в колонии четверть века
Суд начнет оглашение приговора Шамсутдинову
смотреть все
Обсуждение (3)